Оригинальная дыхательная гимнастика

Жизнь на этой Земле начинается первым глотком воздуха.
Я. Говорка

Основа жизни человека — ритм, данный каждому его природой, дыханием.
К.С. Станиславский

Почему мы дышим?
Человек вдыхает воздух для того, чтобы обогатить кислородом кровь, которая разносит его по всему организму при помощи сердца и сосудов. Кислород необходим клеткам нашего тела для освобождения энергии внутри клеток.
При вдохе благодаря работе мышц происходит увеличение объёма грудной клетки, что приводит к автоматическому всасыванию воздуха в лёгкие.
При выдохе, опять же благодаря работе мышц, грудная клетка сжимается, диафрагма поднимается вверх и воздух выталкивается из лёгких. Вместе с ним лёгкие освобождаются от водяных паров и углекислого газа.

1. Поворачивайте голову направо и налево. На каждый поворот (в конечной точке) короткий, шумный, быстрый поворот — вдох носом.
Темп — 1 вдох в секунду. Выдох выполняется автоматически через слегка приоткрытый рот. Повторить 12 раз.

2. Наклоняйте голову вправо-влево. Резкий вдох в конечной точке каждого движения. Повторить 12 раз.

3. Наклоняйте голову вперёд и назад. Короткий и резкий вдох в конце каждого движения. Повторить — 12 раз.

4. Сводите руки перед грудью. При этом встречном движении рук сжимается верхняя часть лёгких в момент быстрого, шумного вдоха. Левая рука то сверху, то снизу. Повторить 12 раз.

5. Проделайте пружинистые наклоны вперёд. Сделайте мгновенный вдох в нижней точке. Повторить 12 раз.

6. Сделайте пружинящий прогиб назад со сведением поднятых рук. Вдох — в крайней точке прогиба назад. Повторить 12 раз.

7. Делайте пружинистые приседания в выпаде. Время от времени ноги меняйте местами. Вдох — в крайней точке приседания в момент сведения опущенных рук. Повторить 12 раз.

8. Проделайте наклоны вперёд и назад (маятник). Вдох в крайней точке наклона вперёд, выдох — в крайней точке прогиба назад.

9. Сделайте 12 вдохов и выдохов через правую и левую ноздрю, по очереди закрывая их большим и указательным пальцами.

10. На вдохе оказывайте сопротивление воздуху, надавливая пальцами на крылья носа. Во время более продолжительного выдоха такое сопротивление должно быть переменным, за счёт постукивания по крыльям носа указательными пальцами.

11. Выключите ротовое дыхание поднятием кончика языка к твёрдому нёбу. При этом вдох и выдох осуществляются через нос. Повторить 12 раз.

12. Сделайте спокойный вдох. На выдохе одновременно с постукиванием пальцами по крыльям носа произносите слоги: ба-бо-бу. Повторить 12 раз.

13. Быстро втяните внутрь живота брюшные мышцы, расположенные ниже пупка, и одновременно сделайте резкий выдох через нос. Вдох производится при обычном движении брюшного пресса. Повторить 12 раз.

14. Сожмите пальцы рук в кулаки. Во время выдоха широко раскройте рот и насколько возможно высуньте язык, стараясь кончиком коснуться подбородка. Задержите дыхание на 5-10 сек., затем вдохните, разжав пальцы.

15. Сидя, медленно вдохните, представляя, как свежий воздух наполняет легочные пузырьки. Задержите дыхание на счёт 1-4. Медленно выдохните через рот узкой струёй, расслабляя мышцы, и во время выдоха думайте, что удлинённый выдох действует успокаивающе. Повторить 6 раз.

16. Сидя, медленно вдохните через нос. Во время задержки дыхания на 5 сек. надо 5 раз подряд выпячивать и втягивать живот. Выдыхайте прерывающейся сильной струёй через рот, наклоняя голову вниз и назад. Повторить 6 раз.

17. Сидя, расслабьте мышцы, медленно вдохните на 1-8 счётов. Во время вдоха напрягите мышцы рук и ног. После короткой задержки дыхания на счёт 1-4 сделайте выдох, одновременно расслабьте мышцы. После выдоха задержите дыхание на 4 сек.
Повторить 6 раз.

Комментарии

6 комментариев к “Оригинальная дыхательная гимнастика”

  1. Tyloame 7 января, 2009 21:22

    Спасибо за статью! Надеюсь, автор не против, если я использую это для своей курсовой.

  2. admin 8 января, 2009 03:13

    Я не против. Используйте эту информацию как хотите. Все ради блага людей 😉

  3. вязание 8 января, 2009 18:22

    скучно как то

  4. admin 8 января, 2009 20:06

    Да, это конечно не так весело как вязание, зато полезно 😉 Но при творческом подходе и представлении конечной цели (здорового организма), очень даже ничего.

  5. Silin 7 февраля, 2009 17:32

    интересно было прочитать

  6. Kruglov 28 февраля, 2009 10:01

    Занимательная интересная статья Да и в отличие от большинства других подобных советов воду в уши не льешь

Прокомментировать



*