ССЗ — что это? И как с этим бороться?

Злая мысль сердце сжимает,  весёлая — заставляет его свободно биться.
Гиппократ.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — одна из основных проблем над которой борются учёные всего мира на протяжении многих тысячелетий.
Для этого заболевания характерно ощущение сжатия и тяжести на сердце при физической и эмоциональной нагрузке. Одним из осложнений недостаточного снабжения кровью сердечной мышцы может стать инфаркт, стоящий сегодня на первом месте по количеству заболеваний среди всех серьёзных болезней.
Недостаточное снабжение кровью сердечной мышцы — заболевание отнюдь не новое, хотя его ошибочно считают результатом цивилизации.
В течение жизни кровеносные сосуды стареют. Они изменяются в результате так называемой естественной потери эластичности. К сожалению, этот процесс необратим.
Атеросклероз считают причиной возникновения одного из видов повышенного кровяного давления, а также нарушений кровоснабжения внутренних органов. Особенно серьёзные последствия атеросклероз оказывает на работу сердечной мышцы, мозга, кишечника и нижних конечностей.
Изучением заболевания занимаются во многих медицинских учреждениях, однако результаты этих исследований пока не очень утешительны.
Болезнь чаще всего встречается у людей с излишним весом, а также при недостатке витамина С и цинка в продуктах питания.
Среди многих причин возникновения этого заболевания учёные называют:

  1. Курение
  2. Малоподвижный образ жизни
  3. Чрезмерное и некачественное питание
  4. Наследственные нарушения в процессе усвоения жиров
  5. Избыток холестерина
  6. Нарушения иммунной системы
  7. Изменения в клетках кровеносных сосудов
  8. Стрессы
  9. Небольшие травмы
  10. Воспалительные процессы
  11. Вирусные инфекции

Некоторые специалисты считают, что атеросклероз зависит от гормональной деятельности. Одни связывают это с простациклином, другие — с избытком гормона противоположного пола. Развитию атеросклероза способствует и сахар из сахарной свеклы.
Возникновению этого недуга препятствуют яблочный, морковный, цитрусовый пектин, соя, алоэ, жир и мясо морских рыб.
Не всякая боль или ощущение тяжести в области сердца означает, что сердечная мышца поражена недугом. Очень часто эти ощущения могут появляться вследствие изменений в шейном и грудной части позвоночника, нервных нарушений, малокровия.
Хотите прожить без этого недуга как минимум 70-80 лет?
Не курите, занимайтесь физическим трудом, не переедайте, живите половой жизнью, занимайтесь физическими упражнениями. Ниже приведен комплекс упражнений для профилактики ССЗ.

1. Пройдитесь по залу на носках, руки вытянуты вперёд, сжимайте и разжимайте пальцы рук. 2-3 круга.

2. Пройдитесь по залу на пятках, руки разведите в стороны, пальцы рук сжаты в кулаки.
Делайте круговые движения кистями рук. 2-3 круга.

3. И. п. стоя, руки вдоль туловища, ноги вместе. Перекатываясь с пятки на носок и обратно одновременно делайте круговые движения прямыми руками вперёд-назад. Повторите 6-8 раз.

4. И. п. стоя, руки перед грудью согнуты в локтях. Повернитесь влево, руки разведите в стороны. Затем возвратитесь в и. п. То же проделайте вправо. Повторите 6-8 раз.

5. И. п. стоя, ноги вместе, руки за головой. Сделайте выпад влево, руки в стороны. Возвратитесь в и. п. То же проделайте вправо. Повторите 6-8 раз.

6. И. п. стоя, ноги вместе, руки вытянуты вперёд в стороны. Сделайте мах левой ногой вперёд-вверх. Ногой попытайтесь достать правую руку. Возвратитесь в и. п. То же проделайте правой ногой. Повторите 6-8 раз.

7. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, кисти рук на поясе. Проделайте круговые движения тазом. Повторите 6-8 движений в каждую сторону.

8. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки подняты вверх в пальцевом замке. Сделайте 2 наклона влево, 2 наклона вправо. Повторите 6-8 раз.

9. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Не опуская рук, сделайте хлопок левой рукой по правой. вернитесь в и. п. То же сделайте правой рукой. Повторите 6-8 раз.

10. И. п. стоя, ноги вместе, руки опущены и расслаблены. Проделайте 4 круговых движения плечами вперёд, 4 движения — назад. Повторите 6-8 раз.

11. И. п. сидя на краю стула, ноги согнуты в коленях, прямые руки вытянуты вперёд.
Проделайте скрестные движения руками перед собой. Повторите 6-8 раз.

12. И. п. сидя на краю стула, ноги согнуты в коленях, руки в стороны. Обхватив левое колено руками, подтяните колено к груди. Вернитесь в и. п. То же проделайте с правым коленом. Повторите 6-8 раз.

13. И. п. сидя на краю стула, ноги согнуты в коленях, руки за головой. Поднимите согнутую левую ногу, выпрямите её, согните, поставьте. То же сделайте правой ногой. Повторите 6-8 раз каждой.

14. И. п. сидя на краю стула, ноги согнуты и поставлены врозь, руки сзади в упоре. Не поворачивая корпус, постарайтесь опустить левое колено во внутрь по направлению к правому голеностопу. Возвратитесь в и. п. То же проделайте правым коленом. Повторите 6-8 раз каждым.

15. И. п. сидя на краю стула , руки сзади в упоре, ноги вытянуты. Поднимите прямую левую ногу вверх, опустите в сторону, затем приподнимите вверх и приставьте к правой ноге. То же движение выполните правой ногой. Повторите 6-8 раз каждой.

16. И. п. сидя на краю стула, руки сзади в упоре, ноги согнуты. Пересядьте со стула на пятки, выпрямите и выставьте левую ногу вперёд, приставьте её и сядьте на стул. То же проделать с правой ногой. Повторите 6-8 раз каждой.

17. И. п. сидя на краю стула, руки в стороны, ноги вытянуты, врозь. Наклоняясь вперёд, левой рукой дотянитесь до носка правой ноги. Вернитесь в и. п. То же сделайте правой рукой. Повторите 6-8 раз каждой.

18. И. п. сидя на краю стула, руки в стороны, ноги вытянуты,вместе. Поднимите прямую левую ногу вверх, сделайте хлопок под ногой. Вернитесь в и. п. То же сделать под правой ногой. Повторите 6-8 раз каждой.

19. И. п. сидя на краю стула, руки на поясе. Отведите локти назад, прогнитесь, сделайте вдох, локти направьте вперед, голову опустите вниз, подбородком на грудь, сделайте выдох. Повторите 6-8 раз.

20. И. п. сидя на краю стула, руки на поясе. Поверните голову влево, вправо, вверх, вниз. Повторите 6-8 раз.

21. И. п. сидя на краю стула, ноги согнуты,  руки сзади в упоре. Поверните корпус в левую сторону, правой рукой  достаньте спинку стула с левой стороны. То же проделайте в правую сторону. Повторите 6-8 раз в каждую сторону.

22. И. п. То же. Отведите левую ногу в сторону-назад, постарайтесь достать носком ноги заднюю ножку стула.Возвратитесь в и. п. То же сделать правой ногой. Повторите 6-8 раз каждой.

23. И. п. то же. Приподнимите левое колено вверх и сделайте 4 круговых движения, поставьте ногу. То же сделайте правым коленом. Повторите 6-8 раз каждым коленом.

24. И. п. то же. Кисти рук к плечам. Проделайте 4 круговых движения руками вперёд, 4 — назад. Повторите 6-8 раз.

25. И. п. то же. Руки на поясе. Сделайте 4 круговых движения туловищем в левую сторону, 4 — в правую. Повторите 6-8 раз.

Комментарии

10 комментариев к “ССЗ — что это? И как с этим бороться?”

  1. Шахтер 30 января, 2009 01:44

    Вот это я понимаю — интересная статья 🙂

  2. Сестра 2 февраля, 2009 02:48

    Хорошая работа!

  3. Сократ 5 февраля, 2009 01:04

    Великолепно 🙂

  4. Роберт Хайнлайн 9 февраля, 2009 08:32

    Автору отдельное спасибо. Жду от Вас новых постов!

  5. Наркис 11 февраля, 2009 12:36

    Просто класс!!! 🙂

  6. sms 12 февраля, 2009 09:57

    Зачетный пост, спасибо!

  7. Ray Bradbury 13 февраля, 2009 12:49

    Замечательно 🙂 Пишите почаще, еще непременно зайду почитать что-то новенькое.

  8. Таисия 14 февраля, 2009 00:12

    Случайно нашла эту темку, спасибо, понравилось

  9. Аверкий 22 февраля, 2009 00:16

    Масса хороших впечатлений!!!

  10. Itarrorry 20 мая, 2009 03:12

    Огромное спасибо! Очень помогла ваша информация!!!)))))))))))

Прокомментировать



*